•    Elías Bendodo: “Son unas candidaturas con solvencia y capacidad con las que salimos a ganar con una mayoría amplia que consolide el cambio en Andalucía”

•    “Estamos orgullos de la gestión de nuestros consejeros, frente a otros que intentan borrar su pasado”

El Comité Electoral Autonómico del PP de Andalucía ha aprobado elevar al Comité Electoral Nacional para su aprobación la propuesta de candidaturas de los populares andaluces en las ocho provincias a las elecciones autonómicas del próximo 19J.

El presidente del Comité Electoral del PP andaluz, Elías Bendodo, ha destacado que son unas candidaturas “con solvencia y capacidad con las que salimos a ganar las elecciones para consolidar el cambio en Andalucía con una mayoría amplia, serena y responsable en beneficio de todos los andaluces”.

Asimismo, ha señalado el “orgullo” que representa para el PP de Andalucía que las listas estén encabezadas en su mayoría por los consejeros, “que son el mejor ejemplo de la gestión que el cambio ha traído a Andalucía con Juanma Moreno”. “Frente a otros, que intentan borrar su pasado, nosotros ofrecemos a los andaluces continuar con quienes han venido haciendo un magnífico trabajo para transformar Andalucía y hacer que avance”.

MÁLAGA

1.    Juan Manuel Moreno Bonilla

2.    Patricia Navarro Pérez

3.    Elías Bendodo Benasayag

4.    Esperanza Oña Sevilla

5.    José Ramón Carmona Sánchez

6.    Francisca Caracuel García

7.    Daniel Castilla Zumaquero

8.    Rocío Ruiz Narváez

9.    Francisco Javier Oblaré Torres

10.    Dolores Caetano Toledo

11.    Miguel Ángel Ruiz Ortiz

12.    Jessica Trujillo Pérez

13.    Cristóbal Ortega Urbano

14.    María José Escarcena López

15.    José María Ayala García

16.    María del Pilar Conde Guerrero

17.    Salvador Vega García

SUPLENTES

1.    María del Carmen Moreno Córdoba

2.    Silvestre Barroso Jarillo

3.    María del Carmen Márquez Márquez

4.    José María Molina Ruz

ALMERÍA

1.    María Carmen Crespo Díaz

2.    Pablo José Venzal Contreras

3.    María Isabel Sánchez Torregrosa

4.    Manuel Guzmán de la Roza

5.    Julia Ibáñez Martínez

6.    Juan José Salvador Giménez

7.    Ángeles Martínez Martínez

8.    Ramón Herrera de las Heras

9.    Sonia María Guil Soriano

10.    Antonio Fernández López

11.    Mónica Morales Sánchez

12.    Gabriel Amat Ayllón

SUPLENTES

1.    Celia Granados Caracuel

2.    José Antonio García López

3.    Bienvenida Pascual Sánchez

4.    Diego Martínez Pérez

CÁDIZ

1.    Ana Mestre García

2.    Bruno García De León

3.    Pilar Pintor Alonso

4.    Antonio Saldaña Moreno

5.    Auxiliadora Izquierdo Paredes

6.    Ignacio Romaní Cantera

7.    María José de Alba Castiñeiras

8.    Andrés Clavijo Ortiz

9.    Ascensión Hita Fernández

10.    Ignacio González Nieto

11.    Susana González Pérez

12.    Raúl Román Holgado

13.    Roció Pazo Gómez

14.    Vicente Fernández Belizón

15.    María Inmaculada Mateo Fernández

SUPLENTES

1.    Francisco Ponce Pérez

2.    Juana María Morales Rubio

3.    Roberto Ríos Fernández

4.    Patricia Rosado Salas

CÓRDOBA

1.    Jesús Aguirre Muñoz

2.    Araceli Cabello Cabrera

3.    Antonio Repullo Milla

4.    Beatriz Jurado Fernández de Córdoba

5.    Adolfo Molina Rascón

6.    Montserrat Paz Jurado

7.    Aurelio Fernández García

8.    Verónica Martos Montilla

9.    José Carlos García

10.    Matilde Esteo Domínguez

11.    Javier Vacas Pérez

12.    María Luisa Ceballos Casas

SUPLENTES

1.    Lorenzo Nadales Luque

2.    Ana Rosa Ruiz Carpio

3.    Carlos Peláez Rivera

4.    Auxiliadora Moreno Rueda

GRANADA

1.    María Francisca Carazo Villalonga

2.    Jorge Saavedra Requena

3.    Trinidad Herrera Lorente

4.    Pablo García Pérez

5.    Rosa Fuentes Pérez

6.    Mariano García Castillo

7.    Celia Santiago Buendía

8.    Fernando Egea Fernández Montesinos

9.    Cristina Marín Muñoz

10.    Javier Martín Cañizares

11.    Leticia Soriano Carrascosa

12.    Ricardo de la Blanca Moreno

13.    María Josefa Fernández Fábregas

SUPLENTES

1.    Juan Francisco Gutiérrez Martínez

2.    Carmen Sáez Ruiz

3.    Antonio Aranda Molina

4.    Matilde Ortiz Arcas

HUELVA

1. M.ª Dolores López Gabarro.

2.Manuel Andrés González Rivera

3. Bella Verano Domínguez

4. Manuel Alberto Fernández Rodríguez

5. Berta Centeno García

6. Alejandro Romero Romero

7. Francisca María Rosa Crespo

8. Juan Antonio Márquez Lancha

9. Ángela Ramírez del Toro

10. José Manuel Borrero Barrero

11. Luisa Martínez Del Valle

JAÉN

1.    Juan Bravo Baena

2.    Catalina Montserrat García Carrasco

3.    Erik Domínguez Guerola

4.    María Isabel Lozano Moral

5.    Manuel Santiago Bonilla Hidalgo

6.    María Auxiliadora del Olmo Ruiz

7.    Juan Manuel Marchal Rosales

8.    Dolores Martín Nieto

9.    José García Hurtado

10.    Elena Patricia González González

11.    José Berrio Ramírez

SUPLENTES

1.    Ana Belén Mata Soria

2.    Miguel Ángel Manrique Peinada

3.    María José Carmona Moya

4.    José Amador Fernández

SEVILLA

1.    Patricia del Pozo Fernández

2.    Antonio Martín Iglesias

3.    Virginia Pérez Galindo

4.    Ricardo Sánchez Antúnez

5.    Ana Chocano Román

6.    Juan Francisco Bueno Navarro

7.    Silvia Heredia Martín

8.    Rafael Joaquín Ruiz Guzmán

9.    María Remedios Olmedo Borrego

10.    José Ricardo García Román

11.    María Díaz Cañete

12.    Alberto Sanromán Montero

13.    Evelia Rincón Cardoso

14.    Agustín Aguilera Gálvez

15.    María Dolores Bautista Lora

16.    Iván Pestaña Ruiz

17.    Pilar Prados Blanco

18.    José Lugo Moreno

SUPLENTES:

1.    Esther Álvarez Vargas

2.    Miguel Gracia Díaz

3.    Isabel Espina Romero

4.    Antonio Jesús Ramírez Sierra