Comitato esecutivo autonomo

presidenza
presidente   Juanma Moreno Bonilla
coordinatore presidenza Juan Manuel Muñoz
Segreteria generale
Segretario Generale   Anthony miglio di cavolo
Capo del personale Segreteria generale Lola Bianco
Coordinatore Social Network Social networking elena Pola
Segretario Social networking José Antonio Rodriguez
Presidente Onorario
Presidente Onorario Xavier Bocanegra Arenas
Portavoce PP-A
Portavoce P.P.A Maribel Sanchez Torregrosa
Gruppo parlamentare PP-A
Portavoce GPPA Anthony Martin Iglesias
Segretario GPPA Susana candele morali
coordinatori di zona
Coordinatore per l'agricoltura, la pesca, l'acqua e lo sviluppo rurale Carmen Crespo Diaz
Coordinatore Sostenibilità, Ambiente ed Economia Ramon Fernandez-Pacheco Monterreal
Coordinatore della Presidenza, Interni, Dialogo Sociale e Semplificazione Amministrativa Antonio Sanz Capelli
Coordinatore Giustizia, Amministrazione Locale e Funzione Pubblica José Antonio Nieto Ballesteros
Coordinatore di Promozione, Articolazione del Territorio e Housing Rocio Diaz Jiménez
Coordinatore dell'Inclusione Sociale, Giovani, Famiglie e Parità Loles Lopez Gabarro
Coordinatore Salute e Consumi Catherine García Carrasco
Coordinatore Economia, Finanza e Fondi Europei Carolina Spagna Regina
Coordinatore del lavoro, delle imprese e del lavoro autonomo Rocio Blanco Eguren
Coordinatore Turismo, Cultura e Sport Arturo Bernal Bergua
Coordinatore dello sviluppo educativo e della formazione professionale Patricia del Pozo Fernandez

 

Vice Segretario dell'Organizzazione
Vice segretario organizzazione Alexander Rosmarino
coordinatore organizzazione Francisco Asparagi obesi
segretario di zona organizzazione Roberto castello
segretario di zona Atti ed eventi Anthony Diaz Sánchez
coordinatore Foro Civico Andaluso Sole Cruz Guzman
Vice Segretario alle Politiche Municipali
Vice segretario Politica Comunale Ana Mestre
coordinatore Iniziative comunali José María Steppa di Ponferrada
segretario di zona Programmazione Comunale Manuale Barroso Valdes
segretario di zona Coordinamento Enti Locali Luis Mariano Camacho Nunes
segretario di zona Innovazione e sviluppo municipale Almudena Morales Asensio
coordinatore Politica Comunale Giovanni Avila Gutiérrez
segretario di zona Politica Comunale Manuale Barone Rios
segretario di zona piccoli comuni Joseph Robles Rodriguez
coordinatore Grandi Comuni Angeles Munoz Uriol
segretario di zona capoluoghi di provincia José Luís Sanz Ruiz
segretario di zona Aree metropolitane Joaquin Villanova
segretario di zona Finanziamento Locale Luisa Garcia Chamorro
segretario di zona Comuni +50,000 abitanti Ana mulo redruello
segretario di zona Comuni -50,000 abitanti Anthony Innamorato Aguilar
segretario di zona Comuni -20,000 abitanti Joseph Veira Villatoro
segretario di zona Iniziative comunali Joseph loaiza garcia
segretario di zona sviluppo municipale Pedro González Rdguez Albariño

 

Vice Segretario del Coordinamento Parlamentare
Vice segretario Coordinamento Parlamentare Pamela fori di tarrero

SEGRETARI

Segretario dell'Area Coordinamento CARLOS LEÓN

Segretario dell'Area Commissioni FRANCISCO OBLARÉ

COORDINATORI

Parlamentari di Almería                  

JUAN JOSE SALVADOR

Parlamentari di Cadice                      

ANTONIO SALDAÑA

Parlamentari di Cordoba                 

GIURIA BEATRICE

Parlamentari di Granada                 

ROSA FUENTE

Parlamentari di Huelva                     

UAN ANTONIO MÁRQUEZ

Parlamentari di Jaén                       

MANUEL BONILLA                   

Parlamentari di Malaga                   

DOLORES CAETANO

Parlamentari di Siviglia                    

MARIA REMEDIOS OLMEDO

Vice-segreteria per il Coordinamento Istituzionale
Vice segretario Coordinamento istituzionale Anthony Sanz Cabello
segretario di zona coordinazione Lourdes Fuster Martinez
coordinatore Deputati Nazionali Carlos Rojas Garcia
Vice Segretario per l'analisi strategica ed elettorale
Vice segretario Analisi strategica ed elettorale Giacomo Florido
coordinatore Elettorale Miguel Angel torrico
segretario di zona Analisi elettorale Elidia Illescas Estevez
segretario di zona Mobilitazione elettorale Manuale Marmolejo Setien
segretario di zona Strategia digitale Raul Jimenez Jimenez
segretario di zona comunicazione comunale Marivi Romero Perez
Direttore Scuola di Formazione Permanente "Antonio Garrido Moraga" Manuale Garcia Felix
Vice Segretario dell'Economia, Finanze, Lavoro
Vice segretario Economia, Tesoro, Occupazione Pablo Venzal Contreras
Consiglio generale Economia, Tesoro, Occupazione Anthony Hernandez Mancia
coordinatore Economia, Tesoro, Occupazione Giovanni Bravo Banena
coordinatore Sezione Imprese Francisco rodriguez roa
segretario di zona Collaborazione pubblico-privata Eloisa Cabrera Carmona
segretario di zona Trasformazione economica e riforme strutturali Anthony Saldana Moreno
segretario di zona Emigrazione e ritorno dei talenti Joseph Ortiz Galvan
segretario di zona Hacienda Agostino Aguilera Galvez
segretario di zona Economia Carlos conte o'donell
segretario di zona commercio José Leocadio Ortega Irizo
segretario di zona Commercio interno Miguel contreras lopez
segretario di zona Lavoro Teresa Ruiz Sillero
segretario di zona Funzione pubblica Ana Maria Vielba Gomez
segretario di zona Pubblico Impiego Alberto Diaz López
segretario di zona Relazioni Istituzionali Teresa Astolfi Gonzalez
coordinatore Porte Rafael carmona ruiz
segretario di zona Commercio internazionale Pilastro Miranda Argento
segretario di zona Attività portuali Joseph Garcia Fuentes
Vice segretario all'agricoltura, all'allevamento, all'acqua e allo sviluppo rurale
Vice segretario Agricoltura, allevamento, acqua e sviluppo rurale José Carlos Alvarez Martin
coordinatore Agricoltura, Allevamento e Pesca Carmen Crespo Diaz
Vice coordinatore Agricoltura, Allevamento e Pesca Ana Maria cursore quintana
coordinatore Politica dell'acqua e dell'agricoltura Blake Martin Moja
coordinatore dell'industria agroalimentare amore Garcia Bone
segretario di zona Waters Francisco Delgado Bonilla
segretario di zona Produzione di bestiame María José garcia pelayo
segretario di zona Pesca e acquacoltura Jose Manuel Malia Martinez
segretario di zona Allevamento e apicoltura Bartolomeo olmo madrileno
segretario di zona Giovani Agricoltori María José Martin Gomez
segretario di zona Produzione agricola Juan Diego requena ruiz
segretario di zona Produzione ecologica Agostino Morale Troia
segretario di zona Export e nuovi mercati Xavier marquez sanchez
segretario di zona Innovazione agroalimentare Maria Eugenia Moreno Oropesa
segretario di zona Sviluppo rurale Juan Carlos Duarte Canada
coordinatore SLA Mariola Aranda Garcia
segretario di zona donna rurale Maria di Carmen Moreno Cordova
segretario di zona industria della caccia Francisco Miralles Jimenez
segretario di zona Spopolamento Álvaro Izquierdo Alvarez
segretario di zona Sviluppo delle infrastrutture nel mondo rurale Gesù Stella Martinez
segretario di zona Economia e imprenditoria rurale José María Molina Ruiz
segretario di zona Gestione delle risorse idriche e promozione economica nel mondo rurale Isabel Solis Benjumea
coordinatore Cambio Rurale Alberto Sanroman Montero
segretario di zona Cambio Rurale Silvestre castelli
segretario di zona Assistenza al mondo rurale Angeles Gongora
segretario di zona azione provinciale Francisco Salaberri
segretario di zona Sfida demografica d'impulso Pedro godino martin
Vice Segretario della Salute, della Gioventù, dell'Uguaglianza e della Previdenza Sociale
Vice segretario Salute, gioventù, uguaglianza e previdenza sociale Beatriz Giuria Fdez de Córdoba
coordinatore salute Gesù Aguirre Munoz
Vice coordinatore salute Catalina Garcia Carrasco
segretario di zona salute Beatriz Giuria Fdez de Córdoba
segretario di zona Assistenza sanitaria Diego vargas ortega
segretario di zona Distretti Sanitari Carlos Leone Fortea
segretario di zona Relazioni professionali sanitarie Alberto Fernández Rodriguez
coordinatore Sociosanitario e Rapporti con le Associazioni dei Pazienti Joseph torri a scaffale
segretario di zona Maggiore Trinidad Russo Molina
segretario di zona Disabilità (diverse abilità) Regina Serrano Ferrero
segretario di zona Sviluppo sanitario Miguel Angelo guzman ruiz
coordinatore gioventù Harry Rodríguez Flores
segretario di zona gioventù Isabel Fdez de Liencres
segretario di zona Opportunità Joseph Crespo Guardia
coordinatore Uguaglianza e previdenza sociale AnnaVanessa Garcia Jiménez
segretario di zona Famiglie Maria Jesus Bottiglia Serrano
segretario di zona uguaglianza evelia Rincon Cardoso
segretario di zona Comunità zingara dell'Andalusia Silvia Heredia
segretario di zona Donne vittime di violenza di genere Lola Romero Lopez
segretario di zona infanzia Isabel Diaz Cutino
segretario di zona Famiglie a rischio di vulnerabilità José Luis Garcia Martin
Vicesegretariato per lo Sviluppo, l'Articolazione Territoriale, l'Alloggio e la Giustizia
Vice segretario Promozione, Articolazione Territoriale, Casa e Giustizia Joaquin Camacho
coordinatore Sviluppo e pianificazione del territorio marifran Carazzo Villalonga
vice coordinatore Sviluppo e pianificazione del territorio Anthony granados garcia
segretario di zona infrastrutture Mercedes Colombo
segretario di zona Pianificazione del territorio Anthony Aylon Moreno
segretario di zona Sviluppo delle comunicazioni Luis Miguel Carmona
coordinatore mobilità Felipe palma d'aria
segretario di zona mobilità Bertha Garcia di segale
coordinatore abitazione Jose Domingo vera piegata
segretario di zona abitazione Ignacio Cava Roma
segretario di zona Sviluppo urbano Salvador Fonti dell'opera
coordinatore Giustizia Rosalia Espinosa Lopez
segretario di zona Giustizia Juan José ortiz quevedo
segretario di zona Istituzioni legali Gonzalo Mochón González Arrampicata
segretario di zona Sicurezza Giacinto Muñoz Madrid
segretario di zona Sviluppo legislativo Rafael Hernando Frate
Vice Segretario alla Cultura, Turismo e Sport
Vice segretario Cultura, Turismo e Sport Pilastro Alonso Pittore
coordinatore Cultura e patrimonio Patricia del Pozzo Fernandez
Vice coordinatore Cultura e patrimonio Macarena O'Neill Orueta
segretario di zona Innovazione culturale Miguel Angelo arauz rivero
segretario di zona Patrimonio Rugiada Diaz Jiménez
segretario di zona Istituzioni Culturali Maria del Mar Stella Sanchez
segretario di zona Espressioni culturali, artistiche e folcloristiche Marian Cavaliere Aguilar
segretario di zona Rapporti con il tessuto associativo e gli enti legati al Flamenco. Carmen Cespedes Senovilla
coordinatore Turismo Trinidad herrera lorente
Vice coordinatore Turismo Margherita Del Cid Munoz
segretario di zona Turismo Manuale Guzman de la Rosa
segretario di zona Turismo rurale Erik Escobedo Jimenez
segretario di zona Turismo culturale Maria Pace Fernández Lobato
segretario di zona Turismo costiero Jose Alberto Armijo Navas
segretario di zona proiezione Andalusia Rosario Alarcon Manas
segretario di zona Innovazione turistica Olga Carogna Mancebo
segretario di zona Promozione del turismo Antonia Ledesma
coordinatore Sport Borja Lunga vita a Jimenez
segretario di zona Sport cibo macha mohamed
Vice Segretario dell'Industria e dell'Energia
Vice segretario Industria ed Energia Ana Vielba
segretario di zona industrie tecnologiche Mario Cortes Carvallo
segretario di zona Energie Rinnovabili Beltran Perez García
segretario di zona settore consolidato Carmelo Romero Hernández
segretario di zona Nuovi sviluppi e opportunità industriali José María garcia urbana
segretario di zona Industrie estrattive Miguel Angelo Castellon Rubio
segretario di zona Parchi Tecnologici David Toscano Contraras
Vice Segretario per lo Sviluppo, l'Ambiente, la Sostenibilità e l'Economia Blu
Vice segretario Sviluppo Ambiente, Sostenibilità e Blue Economy Yolanda Saez Cuevas
coordinatore Cambiamento climatico    
coordinatore Ambiente Jose Enrique macchia
segretario di zona Ambiente José Antonio Viquez Ruiz
segretario di zona Parchi Naturali María José Lara Serrano
Vice Segretario all'Istruzione, all'Università e alla Rappresentanza degli Studenti
Vice segretario Formazione, Università e Rappresentanza Studentesca José Carlos garcia garcia
Coordinatore Educazione Miguel Angelo ruiz ortiz
segretario di zona Educazione Antonio Ramon Martin Romero
segretario di zona Istruzione secondaria Marino Aguilera Penalver
segretario di zona Istruzione primaria Andrew Parrado Parrà
segretario di zona Rapporti con gli insegnanti Rosa Maria Cavaliere Munoz
coordinatore Università Ramón Herrera de las Heras
segretario di zona Università Pilastro Marino Mateos
NN.GG.
Presidente NN.GG   María José Carmona
Segretario Generale NN.GG   Juan José Grenada Martínez
Tesoriere
Tesoriere Ignacio diez bernal
direttore
direttore Alicia marquez castro
Altre spese
Presidente Provinciale   Javier Aureliano garcia molina
Presidente Provinciale   Bruno Garcia de León
Presidente Provinciale   Adolfo Molina Guascone
Presidente Provinciale   Francisco Rodríguez Guerrero
Presidente Provinciale   Manuel Andres gonzález rivera
Presidente Provinciale   Erik Dominguez Guerola
Presidente Provinciale   Patricia Navarro Perez
Presidente Provinciale   Ricardo Sanchez Antunez
Presidente Consiglio provinciale   Javier Aureliano garcia molina
Presidente Consiglio provinciale   Francisco Sede salata
Sindaco Capitale   Maria Vazquez Aguero
Sindaco Capitale   José María Bellido Roche
Sindaco Capitale   Francesco de la Torre Prados
Vocale   loles López Gabarro
Vocale   Vincitore Gonzalez
Vocale   Francisco Oblare Torres
Vocale   Isabel Solis Benjumea
Vocale   José Carlos garcia garcia
Vocale   Juan Manuel Romero Munoz
Vocale   Diego vargas ortega
Vocale   Vanessa Beltran Morales
Vocale   Trinidad herrera lorente
Vocale   María José Martin Gomez
Vocale   David Toscano Contraras
Vocale   Sole Cruz Guzman
Vocale   Miguel Angelo guzman ruiz
Vocale   Paquita Rosa
Vocale   Aurelio Romero Giron
Vocale   Ana Maria Vielba Gomez
Vocale   Anthony Hernandez Mancia
Vocale   Gabino Puche Rodríguez Acosta
Vocale   Xavier Bocanegra Arenas
Vocale   Teofila Martinez Saiz
Vocale   Juan Ignacio Zoido Alvarez
Vocale   Antonio Repullo Milla
CEN Capo coordinatore Elia Bendodo Benasayag
CEN Sottosegretario all'Economia Giovanni Bravo Banena
CEN Presidente autonomo Juan Manuel Moreno Bonilla
CEN Segreteria Esecutiva Organizzazione angelo Gonzalez Muñoz
CEN Vocale loles López Gabarro
CEN Vocale Giovanni Avila Gutiérrez
CEN Vocale Ramón Fernández Pacheco
CEN Vocale José María Bellido Roche
presidente Commissione elettorale loles López Gabarro
Segretario Commissione elettorale Francisco Gongora
presidente Comitato Diritti e Garanzie Manuale Attenzione Robledo
Segretario Comitato Diritti e Garanzie Avelino Barrionuevo Generale
presidente Comitato consultivo Gabriel Amat Aylon
presidente Comitato consultivo di esperti Thomas Burgos
presidentessa Unione interparlamentare Carolina Spagna Regina
Segretario Unione interparlamentare Rosalia Espinosa Lopez
presidente Unione intercomunale Jose Ignacio landaluce calleia
Segretario Unione intercomunale Jorge Muriel Jiménez
presidente Consiglio dei sindaci andaluso José María Bellido Roche
Segretario Consiglio dei sindaci andaluso Juan Manuel González Camacho
Senatore CCAA   Elia Bendodo Benasayag
Senatore CCAA   Giovanni Bravo Banena
Senatore CCAA   Xavier Bocanegra Arenas
Senatore CCAA   María José Garcia-Pelayo Jurado
Senatore CCAA   Teresa Ruiz-Sillero
MEP   Juan Ignacio Zoido Alvarez
Segretario generale provinciale   Ramón Fernández Pacheco
Segretario generale provinciale   Almudena Martinez del Junco
Segretario generale provinciale   Araceli capelli cabrera
Segretario generale provinciale   Jorge Savedra Requena
Segretario generale provinciale   Bertha Garcia di segale
Segretario generale provinciale   elena gonzalez gonzalez
Segretario generale provinciale   José Ramón carmona sanchez
Segretario generale provinciale   Jose Ricardo Garcia Romano
consulente Presidenza, interno e dialogo sociale Anthony Sanz Cabello
Consigliere Economia e Tesoro Carolina Regina di Spagna
Consigliere Sviluppo educativo e formazione professionale Patricia del Pozo Fernandez
Consigliere Lavoro, impresa e lavoro autonomo Rugiada Eguren bianco
Consigliere Salute e consumo Catalina Garcia Carrasco
Consigliere Agricoltura e acqua Carmen Crespo Diaz
consulente Turismo, Cultura e Sport Artù bernal
Consigliere Sviluppo e edilizia abitativa Rugiada Diaz Jiménez
Consigliere Integrazione sociale, giovani, famiglie e uguaglianza loles López Gabarro
consulente Sostenibilità, Ambiente e Blue Economy Ramón Fernandez-Pacheco Monterreal
consulente Giustizia, Amministrazione Locale e Funzione Pubblica José Antonio Nipote Ballesteros
Coordinatore Provinciale del Partito-Governo   Blake Martin Moja
Coordinatore Provinciale del Partito-Governo   Mercedes Colombo
Coordinatore Provinciale del Partito-Governo   Adolfo Molina Rascon
Coordinatore Provinciale del Partito-Governo   Anthony granados garcia
Coordinatore Provinciale del Partito-Governo   Bella Estate Dominguez
Coordinatore Provinciale del Partito-Governo   Gesù Stella Martinez
Coordinatore Provinciale del Partito-Governo   Patricia Navarro Perez
Coordinatore Provinciale del Partito-Governo   Ricardo sánchez antunez
Coordinatore Provinciale del Partito-Governo   Vicente frustarti
L'ex presidente PP   Gabino Puche Rguez Acosta
L'ex presidente PP   Teofila martinez saiz
L'ex presidente PP   Xavier Bocanegra Arenas
L'ex presidente PP   Juan Ignacio Zoido Alvarez
Designazione Presidente Sindaco di Villanueva del Ariscal Martin castro torri
Designazione Presidente Sindaco di Arquillos Miguel Angel Acconciatura alla Manrique

Fine della lista delle cariche del Partito Popolare di Andalusia.