Comité Ejecutivo Autonómico

Presidencia
Presidente   Juanma Moreno Bonilla
Coordinador Presidencia Tomás Burgos Gallego
Vicesecretaría Acción Política e Institucional Pamela Hoyos Tarrero
Secretaría General
Secretario General Antonio Repullo Milla
Coordinadora Secretaría General
Secretaria de Actas María Dolores Travado Garrido
Coordinador General
Coordinador General  
Coordinador Regional Partido- Gobierno   Antonio Sanz Cabello
Secretaria de área Coordinación Lourdes Fuster Martínez
Coordinador Diputados Nacionales Carlos Rojas García
Vicesecretaría General Organización, Electoral Formación y Foro Cívico Andaluz
Vicesecretario General Organización, Electoral Formación y Foro Cívico Andaluz Antonio  Martín Iglesias
Coordinador  Organización   Francisco  Obes Esparragoso 
Secretario de área Organización   Roberto  Escamilla Castillo
Secretario de área Protocolo Raul Lucena Martínez
Secretario de área Actos y eventos Antonio  Díaz Sánchez
Coordinador Electoral José Ramón  Carmona Sánchez
Secretaria de área Análisis Electoral  Eladia  Illescas Estévez
Secretario de área Movilización Electoral  Manuel  Marmolejo Setién
Secretario de área Estrategia Digital Raúl  Jiménez Jiménez
Secretaria de área Comunicación Municipal  Mariví  Romero Pérez
Director Escuela Permantente de Formación «Antonio Garrido Moraga» Manuel  García Félix
Coordinadora  Foro Cívico Andaluz Sol  Cruz Guzmán
Coordinador  RR.SS José Antonio  Rodríguez Rodríguez
Coordinador Prensa Javier  Pons Acosta
Portavoz PP-A
Portavoz PPA Ramón Fernández-Pacheco
Grupo Parlamentario PP-A
Portavoz GPPA José Antonio Nieto Ballesteros
Secretaria GPPA Susana Vela Morales
Presidente de Honor
Presidente de Honor Javier Arenas Bocanegra
Vicesecretaría Cultura , Turismo y Juventud
Vicesecretaria Cultura , Turismo y Juventud Pilar Pintor Alonso
Coordinadora Cultura  y Patrimonio Patricia del Pozo Fernández
Coordinadora Adjunta Cultura y Patrimonio Macarena O´Neill Orueta
Secretario de área Cultura Alejandro Romero
Secretario de área Innovación Cultural Miguel Ángel Arauz Rivero
Secretaria de área Patrimonio Rocío Díaz Jiménez
Secretaria de área Instituciones Culturales María del Mar Sánchez Estrella
Secretaria de área Expresiones culturales, artísticas y folklore Marian Aguilar Rider
Secretaria de área Relaciones con el tejido asociativo y entidades relacionadas con el Flamenco. Carmen Céspedes Senovilla
Coordinadora Turismo Trinidad Herrera Lorente
Coordinadora Adjunta Turismo Margarita Del Cid Muñoz
Secretario de área Turismo Manuel Guzmán de la Rosa
Secretario de área Turismo Rural Erik Escobedo Jiménez
Secretaria de área Turismo Cultural Maria Paz Fernández Lobato
Secretario de área Turismo de Costa José Alberto Armijo Navas
Secretaria de área Proyección Andalucía Rosario Alarcón Mañas
Secretaria de área Innovación Turística Olga Carrión Mancebo
Secretaria de área Fomento del Turismo Antonia Ledesma
Coordinador Juventud Enrique Rodríguez Flores
Coordinador adjunto Juventud José Carlos García García
Secretaria de área Juventud Isabel Fdez de Liencres
Secretario de área Oportunidades José Crespo Guardia
Coordinador Deportes Borja Vivas Jiménez
Secretario de área Deportes Foad Buchta Mohamed
Coordinador Universidad Ramón Herrera de las Heras
Secretario de área Universidad Pilar Marín Mateos
Vicesecretaría Sanidad, Educación, Igualdad y Bienestar Social
Vicesecretaria Sanidad, Educación, Igualdad y Bienestar Social Ana Carmen Mata Rico
Coordinador Sanidad Jesús Aguirre Muñoz
Coordinadora Adjunta Sanidad Catalina García Carrasco
Secretaria de área Sanidad Beatriz Jurado Fdez de Córdoba
Secretario de área Asistencia Sanitaria Diego Vargas Ortega
Secretario de área Distritos Sanitarios Carlos León Fortea
Secretario de área Relaciones Profesionales Sanitarios Alberto Fernández Rodríguez
Coordinador Sociosanitario y Relaciones con Asociaciones de Pacientes José Repiso Torres
Secretaria de área Mayores Trinidad Rus Molina
Secretaria de área Discapacidad (capacidades diferentes) Regina Serrano Ferrero
Secretario de área Desarrollo Sanitario Miguel Ángel Guzmán  Ruiz
Coordinadora Igualdad y Bienestar Social Ana Vanessa García Jiménez
Secretaria de área Familias María Jesús Botella Serrano
Secretaria de área Igualdad Evelia Rincón Cardoso
Secretaria de área Comunidad Gitana de Andalucía Silvia Heredia
Secretaria de área Mujeres victimas de Violencia de Género Lola Romero López
Secretaria de área Infancia Isabel Díaz Cutiño
Secretario de área Familias en riesgo de vulnerabilidad José Luis García Martín
Coodinador Educación Miguel Ángel Ruiz Ortiz
Secretario de área Educación Antonio Ramón Martín Romero
Secretario de área Educación Secundaria Marino Aguilera Peñalver
Secretario de área Educación Primaria Andrés Parrado Parra
Secretaria de área Relaciones con los docentes Rosa María Caballero Muñoz
Vicesecretaría Agricultura, Ganadería y Pesca
Vicesecretario Agricultura, Ganadería y Pesca José Carlos Álvarez Martín
Coordinadora Agricultura, Ganadería y Pesca Carmen Crespo Díaz
Coordinadora Adjunta Agricultura, Ganadería y Pesca Ana María Corredera Quintana
Coordinadora Política de Aguas y Agricultura Arancha Martín Moya
Coordinador de Industria Agroalimentaria Amós García Hueso
Secretario de área Aguas Francisco Delgado Bonilla
Secretaria de área Producción Ganadera María José García Pelayo
Secretaria de área Pesca y acuicultura Jose Manuel Martínez Malia
Secretario de área Ganadería y apicultura Bartolomé Madrid Olmo
Secretaria de área Jóvenes Agricultures María José Martín Gómez
Secretario de área Producción agrícola Juan Diego Requena Ruiz
Secretario de área Producción Ecológica Agustín Moral  Troya
Secretario de área Exportaciones y nuevos mercados Javier Márquez  Sánchez
Secretaria de área Innovación Agroalimentaria Maria Eugenia Moreno Oropesa
Vicesecretaría Desarrollo Rural y Medio Ambiente
Vicesecretaria Desarrollo Rural y Medio Ambiente Yolanda Sáez Cuevas
Coordinador Cambio Climático Juan Manuel Muñoz Romero
Coordinador Medio Ambiente José Enrique Borrallo
Secretario de área Desarrollo Rural Juan Carlos Duarte Cañado
Secretario de área Medio Ambiente José Antonio Víquez Ruiz
Secretario de área Parques Naturales María José Lara Serrano
Coordinadora ELA´s Mariola Aranda García
Secretaria de área Mujer Rural María del Carmen Moreno  Córdoba
Secretario de área Industria Cinegética Francisco Miralles Jiménez
Secretario de área Despoblación Álvaro Izquierdo Álvarez
Secretario de área Desarrollo Infraestructuras en Mundo Rural Jesús Estrella Martínez
Secretario de área Economía y Emprendimiento Rural José María Molina Ruiz
Secretaria de área Gestión de recursos hídricos e impulso económico en el mundo rural Isabel Solís Benjumea
Coordinador Cambio Rural Alberto Sanromán Montero
Secretario de área Cambio Rural Silvestre Castells
Secretaria de área Atención Asistencial Mundo Rural Angeles Góngora
Secretario de área Acción comarcal Francisco Salaberri
Secretario de área Impulso Reto Demográfico Pedro Godino Martín
Vicesecretaría Fomento y Ordenación del Territorio
Vicesecretario Fomento y Ordenación del Territorio Miguel Ángel Torrico Pozuelo
Coordinadora Fomento y Ordenación del Territorio Marifrán Carazo Villalonga
Coordinador adjunto Fomento y Ordenación del Territorio Antonio Granados García
Secretaria de área Infraesctructuras Mercedes Colombo
Secretario de área Ordenación del Territorio Antonio Ayllón Moreno
Secretario de área Desarrollo comunicaciones Luis Miguel Carmona
Coordinador Movilidad Felipe Arias Palma
Secretaria de área Movilidad Berta Centeno García
Coordinador Vivienda José Domingo Doblado Vera
Secretario de área Vivienda Ignacio Romaní Cantera
Secretario de área Desarrollo Urbanístico Salvador Fuentes Lopera
Vicesecretaría Política Municipal
Vicesecretario Política Municipal Joaquín Camacho Borrego
Coordinador Iniciativas Municipales José María Estepa Ponferrada
Secretario de área Programación Municipal Manuel Barroso Valdés
Secretario de área Coordinación Entidades Locales Luis Mariano Camacho Núñes
Secretario de área Innovación y Desarrollo Municipal Almudena Morales Asensio
Coordinador Política Municipal Juan Ávila Gutiérrez
Secretario de área Política Municipal Manuel Barón Ríos
Secretario de área Pequeños Municipios José Robles Rodríguez
Coordinadora Grandes Municipios Angeles Muñoz Uriol
Secretario de área Capitales de provincia José Luís Sanz Ruiz
Secretario de área Áreas Metropolitanas Joaquín Villanova
Secretaria de área Financiación Local Luisa García Chamorro
Secretaria de área Municipios +50,000 habitantes Ana Mula Redruello
Secretario de área Municipios -50,000 habitantes Antonio Enamorado Aguilar
Secretario de área Municipios -20,000 habitantes José Veira Villatoro
Secretario de área Iniciativas Municipales José Loaiza García
Secretario de área Desarrollo Municipal Pedro González Rdguez Albariño
Vicesecretaría Economía, Hacienda, Empleo y Justicia
Vicesecretario Economía, Hacienda, Emplo y Justicia Pablo Venzal Contreras
Asesor General Economía, Hacienda, Emplo y Justicia Antonio Hernández Mancha
Coordinador Economía, Hacienda, Emplo y Justicia Juan Bravo Baena
Coordinador Sección Empresas Francisco Rodríguez Roa
Secretario de área Industrias tecnológicas Mario Cortés Carvallo
Secretario de área Energías Renovables Beltrán Pérez García
Secretaria de área Colaboracion Público-Privada Eloisa Cabrera Carmona
Secretario de área Transformación económica y reformas estructurales Antonio Saldaña Moreno
Secretaria de área Emigración y Retorno del Talento José Ortiz Galván
Secretario de área industrias extractivas Miguel Ángel Castellón Rubio
Secretario de área Hacienda Agustín Aguilera Gálvez
Secretario de área Economía Carlos Conde O´donell
Secretario de área Nuevos desarrollos industriales y oportunidades Jose María García Urbano
Secretario de área Comercio José Leocadio Ortega Irizo
Secretario de área Comercio interior Miguel Contreras López
Secretario de área Industria consolidada Carmelo Romero Hernández
Secretario de área Parques Tecnológicos David Toscano Contreras
Secretaria de área Empleo Teresa Ruiz Sillero
Secretaria de área Función Pública Ana María Vielba Gómez
Secretario de área Empleo Público Alberto Díaz López
Secretaria de área Relaciones Institucionales Teresa Astolfi González
Coordinador Puertos Rafael Carmona Ruiz
Secretaria de área Comercio Internacional Pilar Miranda Plata
Secretario de área Actividades Portuarias José García Fuentes
Coordinadora Justicia Rosalía Espinosa López
Secretario de área Justicia Juan José Ortiz Quevedo
Secretario de área Instituciones Jurídicas Gonzalo Mochón González Escalada
Secretario de área Seguridad Jacinto Muñoz  Madrid
Secretario de área Desarrollo Legislativo Rafael Hernando Fraile
NN.GG.
Presidente NN.GG   Enrique Rodríguez Flores
Secretaria General NN.GG   Isabel Fdez de Liencres
Tesorero
Tesorero Ignacio Díez Bernal
Gerente
Gerente Alicia Marquez Castro
Otros cargos
Presidente Provincial   Javier Aureliano García Molina
Presidente Provincial   Bruno García de León
Presidente Provincial   Adolfo Molina Gascón
Presidente Provincial   Francisco Rodríguez Guerrero
Presidente Provincial   Manuel Andrés González Rivera
Presidente Provincial   Erik Domínguez Guerola
Presidente Provincial   Elías Bendodo Benasayag
Presidente Provincial   Virginia Pérez Galindo
Presidente Diputación Provincial   Javier Aureliano García Molina
Presidente Diputación Provincial   Francisco Salado Escaño
Alcalde Capital   Ramón Fernández Pacheco
Alcalde Capital   José María Bellido Roche
Alcalde Capital   Francisco de la Torre Prados
Vocal   Loles López Gabarro
Vocal   Victor González
Vocal   Francisco Oblaré Torres
Vocal   Isabel Solís Benjumea
Vocal   José Carlos García García
Vocal   Juan Manuel Muñoz Romero
Vocal   Diego Vargas Ortega
Vocal   Vanessa Beltrán Morales
Vocal   Trinidad Herrera Lorente
Vocal   María José Martín Gómez
Vocal   David Toscano Contreras
Vocal   Sol Cruz Guzmán
Vocal   Miguel Ángel Guzmán Ruiz
Vocal   Paqui Rosa
Vocal   Aurelio Romero Girón
Vocal   Ana María Vielba Gómez
Vocal   Antonio Hernández Mancha
Vocal   Gabino Puche Rodríguez Acosta
Vocal   Javier Arenas Bocanegra
Vocal   Teófila Martínez Sáiz
Vocal   Juan Ignacio Zoido Álvarez
Vocal   Antonio Repullo Milla
CEN Vicesecretario Nacional Pablo Montesinos Aguayo
CEN Secretario Nacional Javier Aureliano García Molina
CEN Secretario Nacional Juan Bravo Baena
CEN Secretario Nacional Esperanza Oña Sevilla
CEN Presidente Autonómico Juan Manuel Moreno Bonilla
CEN Vocal electo CEN Concepción de Santa Ana
CEN Vocal electo CEN Juan Ignacio Zoido Álvarez
Presidente Comité Electoral Elías Bendodo Benasayag
Secretario Comité Electoral Francisco Góngora
Presidente Comité Derechos y Garantías Manuel Atencia Robledo
Secretario Comité Derechos y Garantías Avelino Barrionuevo Gener
Presidente Consejo Asesor Gabriel Amat Ayllón
Presidenta Unión Interparlamentaria Carolina España Reina
Secretaria Unión Interparlamentaria Rosalía Espinosa López
Presidente Unión Intermunicipal José Ignacio Landaluce Calleja
Secretaria Unión Intermunicipal Jorge Muriel  Jiménez
Presidente Consejo Andaluz de Alcaldes José María Bellido Roche
Secretario Consejo Andaluz de Alcaldes Juan Manuel González Camacho
Senador CC.AA   Teresa Ruiz – Sillero Bernal
Senador CC.AA   Javier Arenas Bocanegra
Eurodiputado   Juan Ignacio Zoido Álvarez
Secretario General Provincial   Ramón Fernández Pacheco
Secretario General Provincial   Germán Beardo Caro
Secretario General Provincial   María Luisa Ceballos Casas
Secretario General Provincial   Jorge Saavedra
Secretario General Provincial   José Enrique Sánchez Núñez
Secretario General Provincial   Elena González Gónzález
Secretario General Provincial   Patricia Navarro Pérez
Secretario General Provincial   Juan de la Rosa Bosón
Consejero Presidencia, Administraciones Públicas e Interior   Elías Bendodo Benasayag
Consejero de Hacienda y Financiación Europea   Juan Bravo Baena
Consejero de Salud y Familias Jesús Aguirre Muñoz
Consejera Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible   Carmen Crespo Díaz
Consejera de Fomento, Infraestructuras y OT   Marifrán Carazo Villalonga
Consejera de Cultura y Patrimonio Histórico   Patricia del Pozo Fernández
Coordinadora provincial Partido-Gobierno   Maribel Sanchez Torregosa
Coordinadora provincial Partido-Gobierno   Ana Mestre García
Coordinadora provincial Partido-Gobierno   Antonio Repullo
Coordinador  provincial Partido-Gobierno   Pablo García
Coordinador  provincial Partido-Gobierno   Bella Verano
Coordinadora provincial Partido-Gobierno   Maribel Lozano
Coordinadora provincial Partido-Gobierno   Patricia Navarro
Coordinadora provincial Partido-Gobierno   Ricardo Sánchez
Coordinador  provincial Partido-Gobierno   Vicente Azpitarte
Ex Presidente PP   Gabino Puche Rguez Acosta
Ex Presidente PP   Teófila Martínez Saiz
Ex Presidente PP   Javier Arenas Bocanegra
Ex Presidente PP   Juan Ignacio Zoido Álvarez
Designación Presidente Alcalde de Villanueva del Ariscal Martín Torres Castro
Designación Presidente Alcalde de Arquillos Miguel Angel Manrique Peinado